вернуться назад
28 декабря, понедельник
2020 год - проверка на прочность

Предварительные итоги 2020 года, знаковые события и решения важные для строительной отрасли. 

Этот год для строительной отрасли, как и для всей экономики был очень непростым. Начало строительного сезона совпало с всеобщим локдауном. Все пребывали в состоянии неопределенности. 

После обращения Союза строителей в региональное Правительство с призывом не допустить необратимого процесса полной остановки строительного комплекса и сохранить темпы исполнения Национальных проектов, строителям разрешено было возобновить свою деятельность. В Алтайском крае стройка практически не простаивала, однако  сбои технологических процессов, вызванные ограничениями в других отраслях, все равно возникали. Осложнило ситуацию полное отсутствие потока трудовых мигрантов в Россию,  как правило привлекаемых на строительных площадках региона. 

Но несмотря на это строителям региона удалось пройти этот тяжелый год без резкого снижения темпов. Годовой ввод жилья будет не ниже уровня 2019 года, а по предварительным прогнозам экспертов возможно даже выполнение плана в 800 тыс. кв м.

Статистика за 11 месяцев 

По данным Алтайкрайстата, в январе-ноябре 2020 года на территории края предприятиями, организациями и индивидуальными застройщиками построены 9025 новых квартир общей площадью 631,5 тыс. кв. метров, что на 3,7% больше января-ноября 2019 года.

Объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство», в январе-ноябре 2020 года составил 60,6 млрд рублей, что на 16,9 % больше января-ноября 2019 года.

 В соответствии с федеральной адресной инвестиционной программой, утвержденной Минэкономразвития России на 2020 год, из федерального бюджета выделены ассигнования в размере 2776,0 млн рублей на строительство объектов капитального строительства. В январе-ноябре 2020 года фактически использовано 2144,2 млн рублей, или 74,1% лимита государственных капитальных вложений.

Год ипотечных рекордов

Знаковое событие для развития рынка жилищного строительства в 2020 году - льготная ипотека под 6,5% годовых.

Так, по данным Единой информационной системы жилищного строительства за 10 месяцев 2020 года количество выданных ипотечных кредитов в Алтайском крае увеличилось в два раза в сравнении с 2019 годом:  3 682 ипотечных кредитов, на сумму 6,6 млрд. рублей. Причем количество кредитов с января по октябрь на первичном рынке увеличилось на 185% к аналогичному периоду прошлого года.

Переход на эскроу

Переход на эксроу-счета состоялся, система работает.

Сегодня в Алтайском крае более 50% жилищных проектов ведется по новой схеме.

По данным Единой информационной системы жилищного строительства, в крае объем проектов, по которым застройщиками предусмотрено использование счетов эскроу, достиг 546 тыс кв. м. против 487 тыс кв. м без них. 

Сейсмонормативы

Летом вступил в силу свод правил, скорректировавший уровень сейсмической опасности для ряда регионов. Так, города Барнаул, Новоалтайск, Заринск, Рубцовск, Камень-на-Оби и многие районы Алтайского края попали в список населенных пунктов с нормативной сейсмической интенсивностью 7-8 баллов. По предыдущим редакциям карт сейсмичность была принята 6 баллов. При этом  по мнению научного экспертного сообщества края, учитывая анализ показателей нормативной сейсмичности по предыдущим редакциям карт, с учетом многолетних наблюдений, а также по результатам научно-исследовательских работ, такое повышение необоснованно. 

Строительное сообщество региона прогнозирует последствия такого решения - снижение объемов строительства объектов социальной инфраструктуры и рост цен на жилье. Поэтому Союз строителей Алтайского края активно отстаивает позицию строителей о необходимости пересмотра данных показателей. 

Генплан и правила землепользование и застройки

В 2020 году снова вернулись к обсуждению Генплана Барнаула. Действующий документ был принят в августе 2019 года: строительное сообщество тогда выступило за срочное принятие Генплана, ведь его отсутствие могло парализовать отрасль. Но с самого начала строители говорили о том, что документ требует доработки. И вот летом 2020 года глава администрации Вячеслав Франк заявил о создании рабочей группы по корректировке генплана. В конце 2020 года администрация города подготовила изменения в правила землепользования и застройки (ПЗЗ), которые более детально расшифровывают положения генплана, в декабре поправки  были приняты Гордумой. А в течение 2021 года в действующую редакцию Генплана также планируют  внести поправки.

 Премия в области строительства 

В 2020 году в Алтайском крае впервые учреждена премия в области строительства имени Израила Наумовича Копелиовича. Указ об учреждении премии подписал Губернатор Алтайского края Виктор Томенко 19 марта 2020 года.  Премия появилась по инициативе Союза строителей Алтайского края и Союза ветеранов строительной отрасли.

Премией имени Израила Наумовича Копелиовича будут поощряться специалисты, достигшие высоких профессиональных результатов и внесшие значительный вклад в развитие строительной отрасли региона, принимавшие активное участие в строительстве значимых экономических и социальных объектов в Алтайском крае. 

 

Уходящий 2020 год стал для многих строителей проверкой на прочность, он показал, что проблемы можно решать только сообща, во взаимодействии и конструктивном диалоге, объединяя усилия власти и бизнеса.  

Союз строителей Алтайского края благодарит всех своих членов за сотрудничество и работу по сохранению и развитию строительного комплекса  в нашем регионе!

 
28 декабря 2020 года, 12:31 | вернуться к списку