вернуться назад
7 февраля, вторник
Строительное сообщество Алтайского края наметило планы и перспективы развития

31 января 2023 года  состоялось заседания Правления Союза Строителей «Региональное объединение работодателей Алтайского края»

Основной вопрос повестки - планирование деятельности Союза на 2023 год. 

Строители подвели итоги уходящего года.  В 2022 года на территории края построено 11974 новые квартиры общей  площадью 923,3 тыс. кв. метров, что на 6,6% меньше 2021 года. Индивидуальными застройщиками за счет собственных и заемных средств построено и введено в действие 470,3 тыс. кв. метров жилых домов, что составляет 50,9% от общего ввода по краю и на 12,7% больше уровня соответствующего периода предыдущего года. В многоквартирных домах построено 453 тыс. кв. м. жилья, что на 21% меньше уровня прошлого года.

Показатели освоения КАИП и мероприятий по капитальному ремонту по итогам 2022 года в 15,1 миллиарда рублей, или 88 процентов плановых значений.

В 2023 году общий объем финансирования КАИП и мероприятий по капитальному ремонту за счет всех уровней бюджета составит 12,6 миллиарда рублей . При этом отмечается, что в этом году будет начинаться очень мало новых объектов. Союз строителей направлял запрос в Минэкономразвития и Минстрой  с просьбой предоставить информацию о новых проектах КАИП, которые будут профинансированы в текущем году, с указанием стоимости строительства объектов, предполагаемого финансирования на текущий год, сроков сдачи, а также предварительных дат выставление на аукционы.   На заседании Правления еще раз проговорили необходимость такой информации для  потенциальных подрядчиков и исполнителей по всем проектам и видам работ, для осуществления планирования деятельности строительных организаций на 2023 год. 

По словам  заместителя главы администрации города Барнаула по градостроительству и земельным отношениям Андрея Федорова, план на 2023 год по вводу жилья в Барнауле будет выполнен (510 тыс.кв.м). Однако несмотря на увеличение количества выданных разрешений на строительство в 2022 году,  показатель объемов текущего строительства сохраняется на уровне 650 тыс. кв.м.

Была затронута тема удорожания строительства социальных объектов,так строительство школы раньше стоило 600-700 млн. рублей, сегодня это 1 млрд. 400 -1 млрд. 600 млн рублей. Основная причина - увеличение нормативов по сейсмике для социальных объектов. Решено выступить с информацией об этом на предстоящей научно-практической конференции. 

По Генплану Барнаула намечены предварительные сроки утверждения, на апрель запланированы общественные слушания. 

Кроме того,  Союза строителей утвердил План работы на 2023 год.  В него вошли следующие мероприятия: круглый стол по теме реализации программы по возведению многоквартирных домов малой этажности в районах края; расширенное заседание Правления на одном из промышленных предприятий края, по вопросам текущего состояния и дальнейшего развитие стройиндустрии, в рамках реализации стратегии развития строительной отрасли России в Алтайском крае. А также расширенное заседание Правления  по вопросам подготовки профессиональных кадров для отрасли (АлтгГТУ или ААСК).

По предложению генерального директора ООО “Жилищная инициатива” Юрия Гатилова, в план включены актуальные для строительного сообщества Алтайского края темы: Утверждение Генплана Барнаула и нормативы градпроектирования, Цифровизация строительной отрасли и Тим-технологии, нормативы сейсмики, ценообразование в строительной отрасли.

Председатель Правления Союза строителей Александр Мишустин представил  новый проект - организация бизнес-туров для членов строительного сообщества региона. Предложено сформировать делегации Алтайского края для выездов  в города, где строительная отрасль стремительно развивается (Екатеринбург, Казань, Нижний Новгород, Владивосток, Москва, Минск, Санкт-Петербург, Новосибирск, Астана). Предполагается посещение крупнейших передовых промышленных предприятий стройиндустрии, интересных строящихся жилых комплексов с разбором используемых архитектурных и технологических решений в режиме диалога с представителями застройщика. Кроме того, будут организованы экскурсии на уникальные по своим проектным решениям социальные и инфраструктурные объекты, а также совещания по обмену опытом с представителями предприятий-партнеров и региональных властей, принимающей стороны. 

Важно, чтобы вся профессиональная строительная среда Алтайского края развивалась одновременно, поэтому в данном проекте будут принимать участие застройщики, проектировщики, архитекторы, представители учебных заведений. Особенно важно участие в турах представителей краевой и муниципальной власти. Такие выезды позволят руководителям строительной отрасли города и края обменяться полезной информацией с коллегами из других городов, своими глазами увидеть интересные  проекты, которые уже реализованы, дают результаты и положительные отклики. Перенять опыт прогрессивных регионов и попытаться применить его в нашем городе с учетом своей специфики. 

Первая делегация планируется отправиться в Новосибирск, на Сибирскую строительную неделю. 

Возражений от представителей властей не было. Решено, что в рабочем порядке будут назначены ответственные лица в органах исполнительной власти, и по каждой поездке приниматься решение о направлении своих представителей в командировки по заявленной теме. 

Правлением утверждена дата  Общего собрания Союза строителей «РОР АК» -  2  марта 2023 года в 14-00, в актовом зале по адресу пр.Ленина 23. 

В Союз строителей принят новый член  -  Общество с ограниченной ответственностью “Генподряд”, генеральный директор Богданов Юрий Дмитриевич

Также предложено утвердить кандидатуры от Союза строителей в состав Общественной палаты Алтайского края: директор ООО “Венталь” Зайцев А.В.; главный инженер ООО “Селф” Жокин А.Н.; Председатель Правления Союза строителей Мишустин А.А.

Кроме того, для повышения значимости профессии строитель предложено написать письмо в Минстрой АК с предложением возродить традицию на каждом сдаваемом в Алтайском крае объекте  устанавливать табличку с указанием заказчика, генподрядчика, проектного института,  участвующих в реализации проекта. А также приглашать строителей на торжественное открытие объектов и обязательно рассказывать в средствах массовой информации о том, кто принимал участие в строительстве. 

Мониторинг СМИ по теме:

ИА ТОЛК

В Алтайском крае не освоили 2 млрд рублей на строительство и ремонт соцобъектов

https://tolknews.ru/nedvizimost/139257-pochemu-v-altayskom-krae-ne-osvoili-mlrd-rubley-na-sotsialnih-stroykah 

Барнаульские девелоперы массово кинулись строить многоквартирные дома

https://tolknews.ru/nedvizimost/139249-kak-izmenilas-aktivnost-zastroyshchikov-visotnogo-zhilya-v-barnaule 

ИА АМИТЕЛ

Власти Барнаула рассказали, когда представят генплан развития города до 2036 года

https://www.amic.ru/news/vlasti-barnaula-rasskazali-kogda-predstavyat-genplan-razvitiya-goroda-do-2036-goda-517353 

Барнаульские застройщики перевыполнили план по вводу жилья в 2022 году

https://www.amic.ru/news/bez-ugroz-i-riskov-barnaulskim-stroitelyam-snizili-ezhegodnyy-plan-po-vvodu-zhilya-517373 

ИА АЛТАПРЕСС

Алтайские строители еще не готовы перейти на новый метод ценообразования. Чем это грозит

https://altapress.ru/realty/story/altayskie-stroiteli-eshche-ne-gotovi-pereyti-na-noviy-metod-tsenoobrazovaniya-chem-eto-grozit-319175 

Барнаул перевыполнил план по сдаче жилья. Что теперь заботит строителей

https://altapress.ru/realty/story/barnaul-perevipolnil-plan-po-sdache-zhilya-chto-teper-zabotit-stroiteley-319177 

Стало известно, когда пройдут общественные обсуждения нового генплана Барнаула

https://altapress.ru/realty/story/stalo-izvestno-kogda-proydut-obshchestvennie-obsuzhdeniya-novogo-genplana-barnaula-319167 

 
7 февраля 2023 года, 10:38 | вернуться к списку