вернуться назад
23 мая, четверг
Ответ на обращение Союза строителей в Алтайского краевое Законодательное собрание.

 

В апреле текущего года Союз строителей обратился в Алтайское краевое законодательное собрание.  В письме высказывались опасения, что изменения законодательства по переходу отрасли на проектное финансирование могут привести к крайне негативным последствиям для региона. Союз строителей Алтайского края предложил на региональном уровне разработать нормативно-правовой документ, определяющий механизм применения критериев, утвержденных Правительством РФ, и позволяющий максимальному количеству застройщиков в регионе на объектах, строительство которых начато с привлечением дольщиков, сохранить возможность работы по старой схеме без использования эскроу-счетов в переходный период.

В ответе на письмо сообщается, что в настоящее время сформирована вся необходимая нормативно-правовая база, направленная на совершенствование регулирования долевого строительства многоквартирных домов, в том числе в переходный период.

Также сообщается, что законопроект, предложенный руководителем Комитета по собственности Госдумы РФ Николаем Николаевым уточняет правовые механизмы завершения строительства проблемных жилых объектов при банкротстве девелоперов, также уточняет правовые механизмы завершения строительства проблемных жилых объектов при банкротстве девелоперов. Законопроектом также уточняются положения о сохранении залога участников долевого строительства и залоговых кредитов на образуемый земельный участок, на котором находится строящийся объект. Данное изменение призвано позволить застройщика привлекать средства участников долевого строительства с использованием счетов эскроу и перейти на проектное финансирование, - подчеркивается в ответе депутатов АКЗС.

Кроме того, сообщается, что Постановлением Правительства РФ № 480 от 22.04.2019 г. установлены критерии, при соответствии которым застройщики смогу с 1 июля 2019 года по уже начатым проектам привлекать средства дольщиков без использования счетов эскроу.

 
23 мая 2019 года, 11:10 | вернуться к списку