вернуться назад
10 декабря, вторник
Государство поддержит региональных застройщиков, у которых есть проблемы с переходом на проектное финансирование и счета эскроу

Меры этой поддержки уже разработаны Минстроем, сообщил на конференции «Итоги года с РБК. Рынок недвижимости 2019» глава профильного ведомства Владимир Якушев.

«Предложим ряд моментов для поддержки мелких застройщиков на очередном Президиуме по национальным проектам, который будет 9 декабря», — пообещал Владимир Якушев

При этом министр отметил, что особенно остро сложности во взаимоотношениях банковской отрасли и застройщиков проявляются в российской провинции, где строительный комплекс слабо развит и в силу этого рентабельность жилых проектов крайне низка, сообщает Портал «Единый ресурс застройщиков».

Фото: www.rg.ru

«Этих застройщиков однозначно надо спасти, — подчеркнул чиновник, добавив: — Они не должны пасть жертвой в рамках реформы».

В то же время глава Минстроя привел внушающую оптимизм статистику по завершающемуся году, в течение которого начался переход отрасли на проектное финансирование.  

По словам Владимира Якушева, впервые с 2015 года, когда в стране был сдан рекордный объем жилья (85 млн кв. м), данный показатель опять пошел в рост: по состоянию 1 ноября увеличение ввода по многоквартирным домам составило 1,9%, а по ИЖС — 14,5%.

Со своей стороны Центробанк прояснил, каким именно образом будет осуществляться господдержка мелких региональных застройщиков.

Это будет делаться за счет субсидирования кредитных ставок девелоперам, которые строят в малых городах жилье в рамках проектного финансирования с использованием эскроу-счетов, сообщила зампредседателя Банка России Ольга Полякова  в ходе семинара по применению Стандарта комплексного развития территорий.

«Мы готовим предложение вместе с Минстроем, ДОМ.РФ и Минфином. Мы будем предлагать возможность субсидирования ставки именно тем застройщикам, которые строят в малых городах», — пояснила она.

 

10 декабря 2019 года, 09:57 | вернуться к списку