Обсуждение вопросов новых правил долевого строительства в связи с изменениями в 214-ФЗ состоялось 8 сентября 2017 года в ходе круглого стола в рамках VIII Всероссийской конференции «Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство».

Представители строительных компаний и застройщиков приняли активное участие в обсуждении следующих вопросов: улучшат ли изменения, внесенные законом №218-ФЗ от 29.07.2017 г. «О публично-правовой компании…» положение дольщиков; какие требования закона создают особые сложности для застройщиков; какие последствия будут от введения принципа «один застройщик – одно разрешение на строительство»; как изменения отразятся на работе всей отрасли и возможно ли откорректировать механизм, заложенный Федеральным законом № 218-ФЗ.

В ходе дискуссии застройщики из разных регионов поднимали одни и те же вопросы и обозначали аналогичные проблемы, связанные с реализацией 218-ФЗ.

Представители одного из крупнейших застройщиков Санкт-Петербурга – ЛенСпецСМУ (входит в АО «ГК «Эталон») рассказали о том, что они смоделировали схему работы по 218-ФЗ применительно к своей компании и пришли к выводу, что, даже обладая мощной материальной базой и ресурсами, их компания не сможет работать в новых условиях, так как не будет соответствовать новым требованиям законодательства.

Участников круглого стола интересовали вопросы дальнейшего участия профессионального сообщества в работе по корректировке Федерального закона № 218-ФЗ и взаимодействие с авторами принятой редакции документа (вопрос авторства неоднократно поднимался в ходе дискуссии). Представители всех застройщиков единодушно выразили готовность к диалогу с представителями законодательной власти.

Напомним, застройщики активно обсуждали применение Федерального закона № 214-ФЗ и направления его доработки, в том числе создание компенсационного фонда долевого строительства, в рамках V Всероссийского совещания по развитию жилищного строительства, прошедшего 7 апреля 2017 года. По итогам совещания была принята резолюция, направленная на оптимизацию регулирования деятельности застройщиков.

Источник: http://nostroy.ru/articles/detail.php?ELEMENT_ID=6856