вернуться назад
29 мая, пятница
Информация о массовых переносах сроков ввода жилья в Барнауле из-за пандемии не подтвердилась.

В последнее время на сайтах некоторых краевых СМИ появилась информация о том, что многие застройщики города Барнаула могут не сдать новостройки во время из-за кризиса, связанного с пандемией. Однако данная информация не получила официального подтверждения. 

Объективно, строительная отрасль региона приостанавливала свою работу только на неделю, что не может повлечь массовые переносы сроков ввода в эксплуатацию. Важно, отметить, что данное условие в договоре участия в долевом строительстве является существенным и подлежит изменению только по обоюдному соглашению сторон.

Все объекты, реализуемые при участии дольщиков, находятся на контроле Инспекции строительного и жилищного контроля Алтайского края, которая ведет  мониторинг хода реализации проектов жилищного строительства, что позволит своевременно выявить предпосылки к невозможности их завершения в предусмотренные договорами долевого участия сроки и оперативно найти пути решения проблем.

Случаи переноса сроков есть, но они единичны. Так, по данным Инспекции 

Фактически, застройщик ООО ИСК «Строительный камень»,  несмотря на перенос сроков, уже представил в инспекцию извещение об окончании строительства дома по Змеиногорскому тракту, 82 (ЖК «Мечта», 130 договоров долевого участия (ДДУ)).

Застройщик ООО «Ярус» проинформировал инспекцию о переносе срока завершения строительства дома по ул. Гоголя, 46а (60 ДДУ)  на октябрь 2020 года. Учитывая, что объект находится в высокой степени готовности, оснований для несоблюдения застройщиком данного срока не усматривается.

По информации представителей ООО «Инвестиции в будущее» строительство дома по пр. Северный Власихинский, 112 продолжается, однако, задержка поставки лифтового оборудования не позволит завершить его строительство в июне 2020 года. С учетом сроков поставки лифтового оборудования, нормативной продолжительности их установки и ввода в эксплуатацию, срок завершения строительства дома перенесен на сентябрь 2020 года.

29 мая 2020 года, 11:39 | вернуться к списку