вернуться назад
25 ноября, среда
Снижение объемов строительства объектов социальной инфраструктуры и рост цен на жилье - таковы последствия изменений нормативной сейсмичности в регионе.

Союз строителей Алтайского края совместно с СРО “Алтайские строители” провели очередное совещание по вопросу изменения нормативной сейсмичности в регионе.

В обсуждении приняли участие представители регионального Минстроя, администрации города Барнаула, изыскатели, проектировщики, застройщики.

Летом вступил в силу свод правил, скорректировавший уровень сейсмической опасности для ряда регионов. Так, города Барнаул, Новоалтайск, Заринск, Рубцовск, Камень-на-Оби и многие районы Алтайского края попали в список населенных пунктов с нормативной сейсмической интенсивностью 7-8 баллов. По предыдущим редакциям карт сейсмичность была принята 6 баллов.  Такое повышение приведет к значительным дополнительным расходам на укрепление и повышение безопасности всех строящихся зданий и сооружений. Потребуется проводить значительную корректировку проектной документации по ранее разработанным типовым, наиболее эффективным, проектам строительства социальных, инфраструктурных объектов и объектов жилищного строительства. Это повлечет дополнительные расходы бюджета и увеличит время реализации таких проектов. При этом по мнению научного экспертного сообщества края, учитывая анализ показателей нормативной сейсмичности по предыдущим редакциям карт, с учетом многолетних наблюдений, а также по результатам научно-исследовательских работ, такое повышение необоснованно. 

Сейчас многие застройщики возводят проекты, утвержденные еще по старым правилам. Некоторые пытаются решить эту проблему, прибегая к микрорайонированию. По мнению Председателя Правления Союза строителей Александра Мишустина,  пока каждый застройщик идет сам  по себе, но учитывая масштаб проблемы, работу необходимо выстраивать в рамках всего края, а во главе работы должен стоять региональный Минстрой. То что будет удорожание строительства, сомнений нет, вопрос только в цифрах. А для бюджетной сферы увеличение стоимости приведет к значительному снижению объемов строительства объектов социальной инфраструктуры. 

По словам генерального директора Ассоциации  СРО “Алтайские строители” Зинаиды Герасимович, сегодня на федеральном уровне также идет обсуждение этих вопросов, поскольку ряд регионов, в том числе Красноярский край, попали в такую же ситуацию. Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) обратилось в Минстрой РФ с просьбой об установлении переходного периода или о выпуске рекомендаций и разъяснений для региональных органов власти и застройщиков. Однако  даже будет если будет утвержден переходный период, это не решает проблемы.

По словам Зинаиды Герасимович, сегодня решение возможно путем микро- и макрорайонирования. Микрорайонирование проводится для каждого конкретного объекта, а макрорайонирование предполагает проведение расчетов для целого города, например Барнаула, и включение результатов этих исследований в Генеральный план. А поскольку сегодня идет работа над корректировкой Генплана Барнаула, было бы своевременным  заняться и этим вопросом. 

По итогам совещания решено подготовить обоснования и аргументированные доказательства нецелесообразности увеличения норм сейсмичности в регионе. Направить письмо к разработчикам новых правил, в частности в Институт физики Земли РАН, с предложением внести изменения в утвержденные нормативы. А от руководства города и края строители ждут более активных действий, консолидации усилий, детальной проработки вопроса на региональном и муниципальном уровнях. 

 
25 ноября 2020 года, 15:34 | вернуться к списку