вернуться назад
24 ноября, среда
Итоги 2021 года и главные проблемы строительной отрасли Алтайского края

23 ноября 2021 года в издательском доме “Алтапресс” состоялся Экспертный совет премии "Менеджер года-2021г." по строительству. Застройщики, генподрядчики, проектировщики, производители стройматериалов, риэлторы и банкиры подвели итоги уходящего года в строительной отрасли.

По словам председателя Правления Союза строителей Александра Мишустина, год был напряженный, все проблемы, которые волновали застройщиков остаются нерешенными до сих пор.

Первый вопрос - отсутствие земли под застройку. Если коротко сказать, то земли в Барнауле нет.  Союз строителей настаивает на том, чтобы подготовить письмо от Губернатора края в Минстрой России о  возможности передачи  участка федеральной земли  площадью в 360 га. в краевую или муниципальную собственность. 

Фото Анна Зайкова. ИД Алтапресс

Александр Мишустин подчеркнул, что сегодня на рынке недвижимости региона не хватает жилья. В этом году  строители сдадут  запланированные квадратные метры, но при этом падает объем незавершенного строительства, причем из 800 тыс. кв. метров строящегося жилья  большое количество уже проданных квартир. На текущую дату в Барнауле за год выдано всего 18 разрешений на строительство. С такими цифрами перспективы ввода жилья на 2023-2024 годы очень туманны. 

В прошлые кризисы отрасли строители могли остаться на плаву за счет участия в бюджетных стройках, реализации социальных проектов. Однако сегодня и в этом направлении провал. За 9 месяцев текущего года в рамках инвестиционной программы фактически использовано всего 52,0% лимита государственных капитальных вложений. Новые аукционы не разыгрываются. Бюджетные стройки провалены и будут провалены в следующем году.  Сегодня многие генподрядчики на грани банкротства. Проблема ценообразования очень острая, а та методика, которая есть ее не решает .

И еще одна проблема, озвученная Александром Мишустиным -  повышение баллов по сейсмике. Получено  временное решение по жилищному строительству, но есть опасения, что возможен возврат к высоким баллом. Также сегодня остался открытым вопрос по ремонту и реконструкции объектов соцкультбыта. Союз строителей предлагает региональному Правительству не пускать эту проблему на самотек, держать руку на пульсе, чтобы не допустить внезапного принятия негативного решения.

Генеральный директор СРО “Алтайские строители” Зинаида Герасимович назвала главной проблемой уходящего года удорожание строительных материалов, из-за которого растет себестоимость строительства, увеличивается стоимость квадратного метра жилья. 

 

Фото Анна Зайкова. ИД Алтапресс

Еще одна проблема для строителей - это проектное финансирование. Фактически этот механизм резко снижает возможность маневра для добропорядочных застройщиков. И произошедший рост цен это подтвердил. Зинаида Герасимович озвучила ряд существующих проблем: длительность процедур утверждения документов, высокая стоимость проектного, длительное замораживания собственных оборотных средств. Для совершенствования механизмов проектного финансирования НОСТРОЙ  предложил внести изменения в законодательство: исключить все избыточные банковские комиссии, снизить размер собственного участия застройщика до 5 %, исключить требование по 100%-й оплате земли, унифицировать процедуру предоставления проектного финансирования, установив предельные сроки установления заявок , а также поэтапное раскрытие эскроу-счетов.

Зинаида Герасимович обратила внимание на то, что сегодня в общих объемах растет доля индивидуального жилищного строительства. Этому способствует развитие банковских кредитных продуктов для строительства частных домов и другие факторы. В связи с этим НОСТРОЙ предлагает ввести обязательное членство в СРО для организаций, занимающихся ИЖС.

Еще одно важное событие уходящего года - вступление в силу закона о комплексном развитии территорий. Для того чтобы реализовать этот закон были необходимы решения регионального правительства, которые вышли осенью. Но сегодня для города Барнаула остро встал вопрос о комплексном развитии незастроенных территорий. Такие аукционы администрация города провести не может, потому что в Генплане города свободных территорий нет . В 2021 году аукционов на КРТ не состоялось, и не стоит их ждать в ближайшие два года, пока не будет откорректирован Генплан. Именно поэтому строители вынуждены застраивать частный сектор. 

По мнению Зинаиды Герасимович, важный вопрос - перерасчет стоимости строительства бюджетных объектов. Есть предложение дать такую возможность при сроках контракта до 1 года. Главная мысль - имеющаяся методика пересчета на остаток не компенсирует все фактическое  удорожание  строительных материалов. Поэтому активно продвигается вопрос возможности пересчета с января 2021 года. Администрация города сегодня не активно занимается этими вопросами. Так, Правительством края принято два распоряжения о перерасчете стоимости по 20 бюджетным объектам. А муниципалитет пока таких документов не утвердил.

Рост цен  на стройматериалы сказался на привлекательности контрактов по капитальному ремонту многоквартирных домов. В этом году около 60% тендеров не состоялось из-за неадекватной стоимости начальной максимальной цены. 

Кроме того, Зинаида Герасимович обратила внимание, что ничего не изменилось по бюджетным объектам, только выставляемым на аукцион, сметы по прежнему рассчитаны по старой методике, соответственно контракты  изначально убыточны.

Еще одна проблема, которая усугубилась во время пандемии - дефицит рабочих кадров

Фото Анна Зайкова. ИД Алтапресс

Руководитель компании “Жилищная инициатива”  Юрий Гатилов дал пессимистические прогнозы по глубокому кризису жилищного строительства в 2023-2024 году. Одна из причин - проектное финансирование. Сегодня все строительные организации постепенно выбирают свои оборотные средства. Получилось так, что не строители строят за счет банков , а банки за счет стройки получают свои проценты. Еще один острый вопрос -  ценообразование. Государственные бюджетные деньги на проекты по строительству соцкультбыта могли бы поддержать всю отрасль, включая предприятия стройиндустрии, но только в случае адекватных цен. 

Руководитель компании “Алгоритм” Ксения Белоусова отметила, что сегодня помимо роста цен на строительные материалы есть и другие проблемы. Так, в регионе практически не работают федеральные программ поддержки застройщиков. Значительно увеличилась стоимость проектного финансирования, включая банковское обслуживание и другие комиссии и платежи. Кредитные организации оказались не готовы к росту цен на стройматериалы, процедуры перерасчета очень затягиваются. 

Фото Анна Зайкова. ИД Алтапресс

Завершая свое выступление, Ксения Белоусова подчеркнула, что решить все имеющиеся в отрасли проблемы возможно только совместными усилиями власти, строителей, СРО и Союза строителей. Только конструктивная совместная работа поможет преодолеть трудности.  Всем присутствующих пожелала амбициозных планов и активной общественной работы по решению озвученных сегодня проблем. 

24 ноября 2021 года, 14:44 | вернуться к списку