вернуться назад
14 декабря, вторник
Новые аукционы по старым ценам

Проблему сорванных госконтрактов Союз строителей Алтайского края поднимал неоднократно. В 2021 году в Алтайском крае почти половина всех торгов на возведение школ, детских садов, поликлиник и других государственных объектов провалились из-за неадекватной стоимости контрактов. Работать на заведомо убыточных объектах строители отказываются.  А власти неохотно пересчитывают стоимость контрактов. На торги выставляются заведомо убыточные проекты. Так, вновь может не состоятся аукцион на реконструкцию Краеведческого музея. По предварительным опросам ни одна из подрядных компаний края не захотела участвовать в торгах. Причина – низкая стоимость контракта на работы.  

По словам генерального директора СРО “Алтайские строители” Зинаиды Герасимович, к сожалению, ничего не изменилось по объектам, которые выставляются на торги. При рассмотрении аукционной документации, анализе сметных расчётов, эксперты пришли к выводу, что они выполнены по старой методике 2004 года, пересчёта в новую методику нет. Поэтому никто из строителей на эти аукционы иди не хочет.

Есть опасения, что нерешение проблемы приведет к крайне негативным последствиям - отсутствие работы у строительных организаций, специализирующихся на социальных объектах, и как следствие их закрытие или банкротство. Убыточные контракты могут на несколько лет оставить регион без новых объектов, а тысячи строителей – без работы.

Союз строителей Алтайского края представляя интересы строительной отрасли региона,  обратился в региональный Минстрой с просьбой дать разъяснение по вопросам определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов, финансируемых с привлечением бюджетных средств, которые будут выставлены на аукционы в ближайшее время, а также в следующем году.   Попросили дать разъяснение будут ли сметы предстоящих аукционов на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт социальных объектов пересчитаны по индексам 3-го и 4-го квартала, с использованием новой методики и отправлены на повторную экспертизу. Такая информация необходима для понимания и планирования работы строительной отрасли региона.  Кроме того,  призвали краевой Минстрой организовать разъяснительную работу среди муниципальных и ведомственных заказчиков по использованию на практике нововведений в законодательстве, а также применению новых методик расчета определения сметной стоимости строительства.

Полученный ответ, по мнению исполнительного директора Союза строителей Вячеслава Ширшова, можно назвать отпиской. Существующая проблема не решается комплексно. Нет ощущения, что перед всеми заказчикам поставлена четкая цель и обозначены задачи повысить стоимость контракта любыми возможными в рамках закона способами. В такой сложной ситуации необходимо более ответственно подходить к составлению документации, а сейчас порой прикладываются прайсы полугодовой давности, и даже умножая их на последние индексы нельзя получить нормальные расценки. Сегодня не все ресурсы используются для увеличения сметной стоимости. Не надо пренебрегать любой копейкой. Но пока мы не видим заинтересованности в этом со стороны заказчиков.  

В письме обозначены меры, принятые руководством края для возможности изменения цены уже заключенных контрактов. При корректировке краевой адресной инвестиционной программы на 2021 год выделены дополнительные ассигнования из краевого бюджета. “После доведения до государственных и муниципальных заказчиков лимитов бюджетных ассигнований будут заключены дополнительные соглашения к контрактам об изменении существенных условий о цене и (или) сроках исполнения”, - говорится в ответе ведомства. 

Однако по поводу предстоящих аукционов Минстрой края сообщает только, что для проведения конкурсных процедур начальная максимальная цена контракта пересчитывается с учетом опубликованных Минстроем России индексов. Но, анализ проектной документации показывает, что новая методика расчета применяется не всегда. При подготовке аукционной документации  используется  не все возможности для увеличения сметной стоимости контрактов, а с муниципальными и ведомственным заказчиками разъяснительная работа не ведется. 

По словам председателя правления Союза строителей Алтайского края Александра Мишустина, сейчас сложилась крайне негативная ситуация, строительные компании сработали в убыток, использовали все оборотные средства на  гособъектах. Основная задача для них - остаться на плаву и  не подойти к банкротству. Судя по ситуации, и в следующем году генподрядные организации также не пойдут на объекты. Необходимо всем строительным сообществом поднимать этот вопрос, выходить на Минстрой РФ, заявляя, что сегодня проблема ценообразования в строительстве не решена, а ситуация настолько критическая, что требует незамедлительных действий. 

 
14 декабря 2021 года, 11:01 | вернуться к списку