вернуться назад
11 марта, пятница
О поддержке строительной отрасли в кризисный период

Как кардинальные изменения внешних условий для российской экономики, повлекшие беспрецедентную нестабильность, повлияют на строительную отрасль Алтайского края обсудили на внеочередном заседании Правления Союза строителей. 

По словам Председателя Правления Союза строителей Алтайского края Александра Мишустина, для того чтобы стройка продолжила развиваться, сохранялась занятость, нужны оперативные действия по поддержке отрасли со стороны федеральных и краевых властей. 

Заместитель министра по строительству и ЖКХ Алтайского края Игорь Спивак обратился к Союзу строителей с просьбой собрать все предложения от застройщиков, генподрядчиков, производителей стройматериалов и передать их в региональный Минстрой. 

От проектировщиков выступил руководитель компании “АрхИ Групп” Андрей Суртаев. Он предложил приравнять проектировщиков, как работников интеллектуального труда, к работникам IT-сферы  для получения соответствующей господдержки. Кроме того, Андрей Суртаев призвал вернуться к практике гарантийных писем. Это необходимо, когда строители могут столкнуться с дефицитом некоторых групп товаров, задержкой в поставках и другими трудностями. На этапе ввода в эксплуатацию зданий и сооружений, имеющих небольшие недоделки, не влияющие на безопасность эксплуатации, можно принимать их с учетом гарантийных писем подрядчика о том, что все будет доделано. 

Руководитель  ООО “БКЖБИ №1 им. В.И. Мудрика”  Кирилл Овсянников обозначил проблемы возникающие у промышленных предприятий. Значительный рост цен на металл и другие материалы, невозможность приобретение многих позиций оборудования и комплектующих. Значительный рост тарифов на грузоперервозки. На предприятиях отрасли наблюдается падение объемов производства из-за снижения темпов строительства, особенно бюджетного. Однако, в Кемеровской области, муниципалитеты нашли выход из ситуации, и сегодня на Кузбассе для социального строительства стройматериалы закупаются по реальным, а не сметным ценам. Кирилл Овсянников призвал власти Алтайского края ознакомится с опытом соседей и найти возможность поддерживать бюджетное строительство и в нашем регионе. 

Для всех промышленных предприятий региона сегодня очень актуальная мера поддержки - сохранение процентных ставок по уже взятым кредитам. Кроме того, для многих предприятий региона острым вопросом является весеннее закрытие дорог. Сегодня необходимо расставить приоритеты. По словам  Кирилла Овсянникова, сохраняя дороги мы, можем поставить под угрозу оставшиеся промышленные предприятия, которые и без того испытывают высочайшую нагрузку. Для заводов, перевозящих готовую продукцию, необходимо либо смягчить ограничения, либо совсем его отменить.

О необходимых мерах поддержки застройщиков рассказала руководитель компании “Алгоритм” Ксения Белоусова: 

  • введение временного моратория на наложение штрафов в рамках осуществления строительного надзора; 

  • рассмотрение возможности отсрочки внесения арендной платы за земельные участки до конца 2022 года; 

  • мораторий на начисление пеней за нарушение сроков внесения арендной платы до конца 2022 год; 

  • формирование единой градостроительной политики; пересмотр нормативов градостроительного проектирования в части коэффициентов, в том числе — в части распределения парковочных мест.

  • при выдаче сертификатов на приобретение жилья по госпрограммам «Молодые семьи», «Дети-сироты» и других, необходимо изменение требований к жилью, увеличение сроков освоения средств и возможность прогнозирования программ на три года. А также создание условий, предусматривающих  приобретение квартир именно на первичном рынке. 

  • сохранение и продление программ льготного ипотечного кредитования для населения, увеличение сумм льготного ипотечного кредита с учётом повышения уровня цен.

  • субсидирование процентной ставки кредита в рамках проектного финансирования застройщика.

  • мораторий на штрафные санкции за просрочку внесения обязательных платежей, помимо арендной платы, в краевой и муниципальные бюджеты.

  • налоговые послабления, налоговые каникулы по отдельным местным и региональным налогам. 

  • контроль вновь принимаемой кадастровой стоимости земельных участков под строительство многоквартирных домов с целью недопущения её повышения. 

  • постоянная координация деятельности муниципальных и краевых органов на предмет необоснованного затягивания вопросов по получению разрешительной документации. 

Сегодня без кредитных денег застройщики не смогут продолжить реализацию новых проектов, так как произошло значительное вымывание оборотных средств, поэтому необходимо сохранить эту возможность, но пересмотреть модель, дать возможность для поэтапного раскрытия эскроу-счетов, либо уменьшение процентной ставки.

Заместитель руководителя компании “Жилищная инициатива” Роман Клевакин назвал утвержденную 20%-ую ставку Центробанка, заградительной ставкой для проектного финансирования. Банки не готовы просчитывать проекты по такой ставке, а если и пытаются это сделать, то выдвигают нереальные требования к застройщику.

Сегодня застройщики сталкиваются с такой проблемой, что даже в рамках уже реализуемых проектов, процентные ставки проектного финансирования сохраняются только для проплаченных траншей, а для будущих - ставку поднимают. И такие действия банков необходимо ограничивать. 

Застройщики сходятся во мнении, что без субсидирования процентных ставок по ипотечному кредитованию и проектному финансированию строительство жилья в регионе значительно сократиться, многие новые проекты будут заморожены.  

Производители и поставщики стройматериалов рассказали о том, что сегодня нет поставок многих комплектующих из-за логистических проблем, при этом на доступные аналоги необоснованно поднимаются цены, причем в несколько раз. На сегодня производители предлагают не вводить или ограничить использование некоторых ГОСТов. Понизить некоторые требования, либо временно приостановить действие закона об энергоэффективности, так как его реализация в рамках импортозамещения невозможна. Многие озвучивают факты злоупотребления текущей ситуации российскими компаниями- поставщиками, выставление счетов в евро или  необоснованная привязка к курсу, так стоимость алюминия для внутренних потребителей по прежнему зависит от торгов на Лондонской бирже. 

Руководитель бийской компании “Отделстрой” Павел Пеледов озвучил проблемы генподрядчиков, они еще до конца не  получили перерасчеты после роста цен 2020 года, а теперь новый виток роста цен и снова необходимо все пересчитывать.  

Александр Мишустин предложил, в текущей нестабильной ситуации для сохранения бюджетного строительство, дать возможность для заказчика компенсировать генподрядчику по фактическим затратам, с представлением документации в полном объеме. 

Его поддержал и главный инженер компании “Селф” Александр Жокин, предложив дать возможность заказчику и генподрядчику, проработав вопрос, вносить изменения в проектную документацию и компенсировать повышение затрат. Необходимо также предусмотреть финансирование проектных работ по внесению изменений в связи  текущей ситуацией без проведения торгов. Есть большая проблема оперативного согласования платежей, так как многие счета сегодня выставляются на сутки. 

В целом при такой ситуации пока непонятно как достраивать текущие бюджетные объекты, есть очень много ограничений в законодательстве, и поэтому было озвучено предложение на кризисный период отменить действие “44-го ФЗ”.

По итогам совещания строители подготовят пакет предложений Правительству Алтайского края, в муниципалитет,  а также в Минстрой РФ.  

Письмо Заместителю Председателя Правительства Алтайского края А.А.Климину

 

11 марта 2022 года, 10:40 | вернуться к списку