вернуться назад
31 октября, понедельник
Как решить земельный вопрос в Барнауле?

25 октября 2022 года состоялось расширенное заседание Правления Союза строителей Алтайского края. Главный вопрос повестки дня - перспективы развития жилищного строительства в городе Барнауле на ближайшие 5 лет. 

Председатель Правления Александр Мишустин так охарактеризовал  сложившуюся ситуацию -  эйфория по вводу жилья длится в городе уже второй год, планы перевыполняются.  Но серьезная проблема в том, что с каждым годом снижается объем незавершенного строительства. Так, за последние четыре года показатель снизился практически в два раза, с 1 млн. 200 тыс. кв.м. в 2019 году,  до 605 тыс.кв.м. в  сентябре 2022 года. По данным застройщиков в последующие два года планируется ввести около 300 тыс. кв.м. жилья. А дальше двух лет застройщики даже не планируют.  

Руководитель комитета по строительству, архитектуре и развитию города Барнаула Антон Воробьев озвучил ожидаемые показатели ввода жилья на ближайшие годы  в Барнауле, в 2022 году - 617 кв.м. , в 2023 - 446,9кв.м., (план 510 кв.м) в 2024 - 237,2 кв.м. (план 530 кв.м), в 2025 - 379,6 кв.м. (план 530 кв.м). То есть плановые показатели не подкреплены реальными планами застройщиков. 

По мнению Антона Воробьева, плановых показателей можно достичь, реализуя  те проекты, которые находятся в работе. Готовятся к реализации земли двух крупных микрорайонов - квартал 2012 и квартал в районе 6-й Нагорной. Большой потенциал за территориям ограниченными Павловским трактом и ул. Просторной. Всего в Барнауле  предполагаемая  возможная площадь под строительство жилья составляет 1463 га. , из них более  60%  это застроенная территория, есть также федеральные и краевые земли.

Застройщики попросили внести ясность, когда предполагается выставление этой земли на аукционы, когда будут разработаны проекты комплексной застройки территорий и т.д. Озвучить планы Управления имущественных отношений Алтайского края, так как есть земля в краевой собственности, а также планы ДОМ.рф по федеральной земле. 

Для застройщиков важно знать конкретику, когда и какой участок земли будет выставлен на аукцион, но пока ответов  не получено. А ведь застройщикам необходимо сформировать финансовые возможности для выкупа земли

По словам генерального директора БКЖБИ№1 им. В.И. Мудрика Кирилла Овсянникова, предприятия  стройиндустрии также очень заинтересованы в четком плане. Все хотят услышать от власти конкретно, какой объем земли точно будет застраиваться. Это необходимо для понимания и планирования своих дальнейших действий, ведь ситуации сейчас и так нестабильная. Предприятие является крупнейшим налогоплательщикам в городе и его дальнейшее развитие, сохранение рабочих мест, а также бюджетных платежей, напрямую зависит от планируемых объемов жилищного строительства в Барнауле.

По мнению руководителя СРО “Алтайские строители” Зинаиды Герасимович, для застройщиков также важно знать, на каких условия будут разрабатываться проекты по комплексному развитию территорий. Так, некоторые регионы дают льготы застройщикам, предлагают низкую ставку, льготы по подключению инженерной инфраструктуры, обеспечивают участки дорогами. То есть, там где идет грамотное сопровождение проектов исполнительной властью, там есть и решения . Сегодня по регионам 233 проекта КРТ уже в работе. По примеру других регионов в крае необходимо создание региональной структуры субъекта РФ, которая занималась бы развитием дорожной и инженерной инфраструктуры, применяя имеющиеся финансовые инструменты. 

Директор компании “Алгоритм” Ксения Белоусова  предложила напрямую  обратится в Дом.рф с запросом о графиках выставления земель на торги.  Но получив эти графики, мы должны понимать, что это участки без инженерной инфраструктуры и необходимо срочно включать эти земли в инвестпрограммы. Ведь в том же “Водоканале” не предусмотрено строительство сетей по территориям, которые еще не выставлены на аукционы. 

Руководитель инспекции по контролю в области градостроительной деятельности Алтайского края - главный архитектор Алтайского края  Виктор Четошников поддержал строителей, подчеркнув, что сегодня очень необходим осмысленный подход к развитию территорий, планирование жилищного строительства города Барнраула на пятилетку. При этом  нужны не просто цифры, а план развития с аналитикой, оценкой площадок под застройку,  их емкостью и  очередностью освоения. На основании такого прогноза будет развиваться инженерная и транспортная инфраструктура, будут строить планы предприятия стройиндустрии. 

В итоге  решено подготовить обращение к Губернатору Алтайского края Виктору Томенко, обозначив основные проблемы жилищного строительства в Барнауле.  Обратить внимание на то,  что в  ближайшие году не набирается плановых объемов ввода жилья, то есть целевые показатели  по выполнению национального проекта «Жилье и городская среда» не будут достигнуты. Одна из основных причин - недостаток земли под строительство. Для четкого планирования и понимания ситуации застройщикам необходимы реальные графики ввода земли под строительство жилья в эксплуатацию, т.е плановые сроки  проведения торгов по земле всех форм собственности (муниципальной, краевой, федеральной).  Кроме того, запросы о графиках аукционов  будут напралены в Дом.рф и  Управление имущественных отношений Алтайского края.

Правлением также были рассмотрены вопросы о бронировании от частичной мобилизации специалистов строительной отрасли, о сборе средств в фонд поддержки воинский подразделений, сормированных в Алтайском крае, учатсвующих в СВО. 

Кроме того, в Союз строителей «Региональное объединение работодателей Алтайского края» приняты новые члены ИП Кокорев Дмитрий Владимирович, занимающийся малоэтажным строительством, застройщик ООО “УК Мой дом”, а также ООО “Сибирский центр безопасности труда”.

 

Обзор СМИ по теме

ИА Амител

ИД Алтапресс 

ИА ТОЛК

 
31 октября 2022 года, 12:29 | вернуться к списку