вернуться назад
17 февраля, пятница
Делегация Союза строителей Алтайского края принимала участие в Сибирской строительной неделе

В Союзе строителей Алтайского края  стартовал новый проект  - организация бизнес-туров для членов строительного сообщества региона. Первая делегация Алтайского края отправилась в Новосибирск, на Сибирскую строительную неделю. В программе посещение Международной выставки строительных, отделочных, материалов и оборудования, архитектурных проектов и дизайна и Форума «Стратегии ускорения темпов строительства». Кроме того, состоялись экскурсии в строящиеся микрорайоны «Европейский берег» и «Пшеница» с разбором используемых архитектурных и технологических решений в режиме диалога с представителями застройщика, а также на современный строительный городок.

В поездке приняли участие представители крупнейших застройщиков края «Жилищная инициатива», «Селф», «Строительная перспектива», «Алгоритм», строительных компаний «Форма», «Русич», «Современные технологии строительства», «АКТО», а также СРО «Алтайские строители».  Архитекторы и проектировщики из компаний «АрхИ Групп», «Алтайгражданпроект», «Графит». 

Первую половину дня, участники делегации работали в Новосибирском Экспоцентре. Представители Алтайского края приняли участие в расширенном заседании Правления Российского союза строителей «Стратегии ускорения темпов строительства в РФ. Дорожная карта по реализации Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года. Взаимодействие строительного сообщества с органами власти всех уровней в интересах реализации Стратегии» с участием  заместителя министра строительства и ЖКХ России Сергея Музыченко и губернатора Новосибирской области Андрея Травникова. Модератором мероприятия выступил президент РСС Владимир Яковлев. 

Знаковым и ключевым событием для всего строительного  сообщества страны стало принятие Стратегии развития отрасли до 2030 года. Обозначены стратегические задачи и ориентиры теперь необходимо разрабатывать конкретные планы мероприятий по их реализации.  Темами обсуждения форума стали вопросы внедрения инноваций и цифровизации отрасли, повышения производительности труда за счет привлечения высококвалифицированных кадров, развития промышленности и импортозамещения. Были озвучены общие для всех строителей проблемные вопросы - это ценообразование в строительстве, нехватка квалифицированных кадров. Обсуждались проблемы комплексного развития территорий, а также так называемый потребительский терроризм в отношении застройщиков.

Кроме того, представители строительных компаний региона плодотворно поработали на выставке, посетили профильные круглые столы и презентации, ознакомились с экспозицией, посетили стенды алтайских производителей стройматериалов компаний «Стройберг», КЖБИ-1 им. В.И.Мудрика. 

Во второй половине дня участников делегации ждала насыщенная экскурсионная программа. Посетили уникальный сборно-разборный строительный городок для сборки стройматериалов компании  «Брусника», установленный прямо на стройплощадке. В этом стройгородке изготавливаются монолитные элементы конструкций здания, для строящихся объектов компании. После того как строительство микрорайона завершится, сооружение будет разобрано и перевезено на другое необходимое место, а земля под ним полностью рекультивирована. 

 Посещение строящихся микрорайонов стало интересным всем участникам делегации. Строительные площадки сам застройщик называет примером строительной культуры и безопасности. Интересующие вопросы удалось задать непосредственно представителям компании  «Брусника».  Первой локацией стал ЖК «Пшеница» - это жилой район в поселке Краснообск с квартальной застройкой домами невысокой этажности. В настоящее время идет строительство 3 домов, еще более 20 домов планируется. Достопримечательность района - эко-кольцо с зелеными аллеями.

Рядом возводится Жилой комплекс «Кольца» - проект от компании «Жилищная инициатива» из  панельных и монолитно-кирпичных домов различной этажности. Представитель застройщика, а также проектировщик проекта рассказали об особенностях данного строительства.  

Второй локацией стал ЖК «Европейский берег» - это 34 дома с видом на набережную реки Обь, кроме жилых домов застройщик ведет здесь строительство социальных объектов в том числе, уникальной современной школы, построенной по новым стандартам, которая будет сдана в ближайшее время. 

По мнению всех участников делегации поездка была очень насыщенной и полезной. Удалось завязать новые деловые знакомства, пообщаться с коллегами, пополнить свои компетенции, посетить интересные проекты, которые уже реализованы, дают результаты и положительные отклики.

 

В этом году Союз строителей Алтайского края планирует продолжить организацию туров в города, где строительная отрасль стремительно развивается (Екатеринбург, Казань, Нижний Новгород, Владивосток, Москва, Минск, Санкт-Петербург, Новосибирск, Астана). Важно, чтобы вся профессиональная строительная среда Алтайского края развивалась одновременно, поэтому в данном проекте будут принимать участие застройщики, проектировщики, архитекторы, представители учебных заведений. Хотелось бы привлечь к участию в турах представителей краевой и муниципальной власти. Такие выезды позволят руководителям строительной отрасли обменяться полезной информацией с коллегами из других городов, перенять опыт прогрессивных регионов и попытаться применить его в нашем городе с учетом своей специфики. 

 

17 февраля 2023 года, 10:33 | вернуться к списку