вернуться назад
7 марта, вторник
О чем говорят строители? 2 марта 2023 года состоялось Общее собрание членов Союза строителей Алтайского края

Строители и представители власти обсудили проблемные вопросы строительной отрасли в Алтайском крае. Подведены итоги работы, выбраны приоритетные направления актуальные для строительного сообщества сегодня.

На мероприятие присутствовали представители Инспекции строительного и жилищного надзора, Минэкономразвития Алтайского края, Министерства культуры, представители муниципальной власти Барнаула. В заседании приняли участие руководители более 40 строительных компаний края, руководители СРО, работающих на территории края, члены риэлтерского сообщества, проектировщики, архитекторы, изыскатели, а также ветераны отрасли.

Итоговые показатели строительной отрасли за 2022 год, по данным Алтайкрайстата.

Объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство», в январе-декабре 2022 года составил 79,4 млрд рублей, что на 8,0% меньше 2021 года.  

В 2022 году возведено 72 многоквартирных дома. Населением построено 3296 жилых домов. 

За год в крае введено общей площади 923 тыс. кв.м. (что на 7% меньше уровня 2021 года), 

из них менее половины это МКД - 453 тыс. кв м (на 20% меньше предыдущего года), 

ИЖС составляет 470 тыс. кв.м. (на 13% - больше уровня прошлого года)

Промышленность стройматериалов. Индекс производства по виду экономической деятельности производство прочей неметаллической минеральной продукции составил 99,5%. 

В сравнении с 2021 годом значительно сократилось производство блоков и прочих сборных строительных изделий для зданий и сооружений из цемента и бетона, - 61% к уровню прошлого года, а также кирпича строительного -  58 % к 2021 году. 

На уровне прошлого года осталось производство стеклопакетов - 99 %,  плит из цемента, бетона или искусственного камня -  97,3% к уровню прошлого года.  

В 2022 году в крае увеличилось производство бетона, готового для заливки - 120,0% к прошлому году, а также цемента  - 111,9 %  к январю-декабрю  2021 года.

В ноябре 2022 года среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников по виду экономической деятельности строительство составила 39 973 рубля.  по сравнению c ноябрем 2021 года – увеличилась на 34 %. За одиннадцать месяцев 2022 года средняя заработная плата в строительстве составила 31977 рублей, что на 13 % выше уровня 2021 года.

Исполнительный директор  Союза строителей Алтайского края Вячеслав Ширшов отчитался о выполненной за год работе. Он подчеркнул, что строительное  сообщество  края сплотилось  и сегодня не вызывает сомнения, что вместе у нас больше возможностей для решения сложных задач.

В 2022 году наконец то прошли мероприятия, посвященные Дню строителя. В этом году празднование началось с открытия Памятного знака в честь строителей Алтайского края. С предложением увековечить достижения строительного комплекса несколько лет назад выступил Союз ветеранов строительной отрасли. Поддержав эту инициативу, была проведена большая работа, и этого удалось благодаря совместным усилиям строительных компаний края. 

В 2022 году были определены ключевые направления для работы. Это участие в доработке Генплана, вопрос увеличение количества земельных участков под жилищное строительство, вопросы ценообразования и нормирования в строительстве. Кроме того, была обозначена актуальная проблема по формированию профессиональной службы государственных и муниципальных заказчиков. 

К сожалению не удалось наладить более четкую схему взаимодействия Союза строителей с региональным Минстроем и Правительством края. Так и не удалось убедить власти в необходимости проведении ежемесячных совещаний на высоком уровне. Хотя, по мнению строителей, такая форма диалога очень необходима. Важно подчеркнуть, что обращаясь в органы исполнительной власти Союз строителей не ставит цель просто критиковать, а имеет намерение помочь в решении сложных вопросов и общих задач, на благо строительной отрасли региона. Однако многие важные вопросы не получают ответа. 

При этом о необходимости объединения усилий представителей органов власти и строительного бизнеса для обсуждения вопросов, влияющих на дальнейшее развитие отрасли и повышение уровня жизни граждан, говориться с самых высоких трибун. Так по словам, заместителя председателя Правительства Российской Федерации Марата Хуснуллина, диалог между властью и бизнесом сегодня важен, как никогда. Вопреки вызовам, с которыми строительная отрасль столкнулась в прошедшем году, она остается драйвером развития нашей страны. 

В 2022 году Союз активно помогал  своим членам в связи с непростой экономической ситуацией, направляя письма поставщикам, с просьбами обеспечить бесперебойную и ритмичную поставку материалов, для обеспечения своевременного выполнения сроков строительства, для  участников Союза строителей Алтайского края. 

Союз строителей информировал профильное Министерство  о выявленных фактах значительного роста цен по важным для строительства позициям. 

В 2022 году был создан Общественный совет по поддержке воинских частей региона, участвующих в Специальной военной операции. Союз строителей входит в этот совет.  Вместе занимались сбором средств и оказанием адресной помощи воинским подразделениям, сформированным на территории Алтайского края.  

Есть еще один острый вопрос –  проблема профессиональной подготовки заказчика (неправильно подготовленные техзадания, недостоверно просчитанные цены, неоптимальные технические решения, некачественная проектно-сметная документация).  Сегодня даже предоставленные федеральным законодательством возможности по увеличению сметной стоимости, корректировки проектов и заключения контракта с единственным поставщиком используются не всегда. Руководитель школы, больницы, библиотеки или клуба не может обладать всем объемом необходимых знаний, отслеживать меняющиеся реалии законодательства. Решение этой проблемы возможно на региональном уровне. Для этого необходимо формирование единой службы профессионального заказчика. 

Главная проблема жилищного строительства на сегодня - малое количество участков под застройку в городе Барнауле. Для четкого планирования и понимания ситуации застройщикам необходимы реальные графики ввода в эксплуатацию земли под строительство жилья в г.Барнауле, т.е плановые сроки  проведения торгов по земле всех форм собственности (муниципальной, краевой, федеральной).  Сейчас крайне необходим осмысленный подход к развитию территорий, планирование строительства  жилья и инфраструктуры хотя бы на пять лет вперед. При этом  нужны не просто цифры, а план развития с аналитикой, оценкой площадок под застройку, их емкостью и  очередностью освоения. Одновременно с этим должна просчитываться инженерная и транспортная инфраструктура участков под застройку. На основании такого прогноза будут строить планы застройщики и предприятия стройиндустрии. 

Сегодня существует эффективный механизм по финансированию строительства дорожной, инженерной и социальной инфраструктуры для нового жилья, который используется в других регионах и позволяет реализовывать масштабные проекты освоения новых территорий. Для этого необходимо  создание  дочернего общества субъекта РФ. Создание необходимой региональной структуры, либо наделение имеющихся этими полномочиями,  позволило бы на ближайшую перспективу решить главную проблему - отсутствие земли под застройку. Так как, появилась бы реальная возможность реализовать проект комплексного освоения территории на земле, находящейся в федеральной собственности ДОМ рф. 

 В 2030 году городу Барнаулу исполнится 300 лет со дня основания. Традиционно к таким крупным датам решаются вопросы финансирования глобальных и значимых для города проектов из федерального бюджета. Союз строителей совместно со строительным сообществом обсудили столь важную дату в истории Барнаула и предложили рассмотреть следующие проекты, которые помогут создать комфортную среду для проживания горожан, улучшить инвестиционную привлекательность города и способствовать развитию туризма в Алтайском крае:   Обской Бульвар,  Берегоукрепление реки Обь с устройством набережной, Парк отдыха в честь 300-летия Барнаула  за ТРЦ "Европа".,  Проект по аграрному туризму Агрофирмы “Цветы Алтая” ,  Реконструкция Павловского тракта, как «парадной» магистрали,  являющейся основным линейным элементом общественно-коммуникационного каркаса города. А также строительство еще нескольких социальных  объектов.  Главная задача - добиться позитивных изменений, которые почувствует каждый житель Барнаула.  Соответствующее письмо мы направили в мэрию Барнаула. Было проведено рабочее совещание.

Генеральный директор компании “Жилищная инициатива” Юрий Гатилов назвал главные проблемы для застройщиков - это ценообразование  и выделение земельных участков под строительство жилья. По словам Юрия Гатилова, для развития нашего региона необходимо привлечение федеральных средств за счет участие края в различных госпрограммах. Однако здесь необходимо активизироваться региональным властям, но этого пока нет. 

Генеральный директор проектного института “Алтайгражданпроект” Владимир Колотов озвучил главные проблемы проектировщиков. Сегодня идет обмельчание проектных компаний. Приходят небольшие фирмы, в которых нет преемственности поколений, маленький опыт работ, и занижением цены они выигрывают проекты. При этом важно понимать, что более низкие цены на проектные работы обозначают более низкое качество. 

Кроме того, подготовка техзаданий проектной документации на бюджетные проекты очень не продумана.  

Большая проблема - нехватка квалифицированных кадров. Рынок труда исчерпался. Многих специалистов забирают на удаленную работу крупные московские компании. Существует и проблема качества подготовки профессиональных кадров. Сегодня выпускнику,  чтобы стать проектировщиком необходимо еще 5-10 лет учиться с опытным наставником. 

Но есть положительные тенденции, это повышение роли и значимости проектировщиков. Начинает приходить осознания того, что денньги вложенные в качественный проект помогут строителю сэкономить средства с процессе строительства, больше заработать, получить лучший результат. 

Генеральный директор компании “Силикатчик” Михаил Дыров рассказал о проблемах предприятий стройиндустрии. Промышленность стройматериалов напрямую зависит от объемов строительства. И сегодня производители в крае  почувствовали снижение объемов стройки.  

Также для многих производителей стало проблемой повышение сейсмики на социальные объекты. 

Еще одна трудность - это весеннее закрытие дорог в крае. В самом начале строительного сезона возникает двойная нагрузка на готовую продукцию, хотя  в других регионах этот вопрос решается.

Михаил Дыров отметил, что в Алтайском крае нет такой, как в соседних регионах, поддержки для своих производителей. В нашем крае в государственные проекты зачастую попадает продукция других регионов, тем самым не поддерживая свои предприятия .  Еще одна острая проблема - 

значительный внезапный рост стоимости аренды земли для карьеров (увеличение практически в 10 раз). Что очень подрывает экономику предприятия. 

Генеральный директор компании “Барнаулстройизыскания” Виктор Вайгандт рассказал об отношении заказчиков к инженерным изысканиям. Сегодня теряет значимость изыскательские работы. Анализ проектов соцкультбыта края показал, что стоимость изысканий значительно занижена и составляет от 20 до 35 % по отношению к фактической стоимости работ. 

Некоторые организации все таки идут на эти условия и  предлагают выполнить заказ за 50% стоимости.  В этом случае выполняется не полный список работ, предусмотренных нормативными актами, площадка строительства изучена недостоверно, что влияет на устойчивость фундаментов и построенных конструкций.

Виктор Вайгандт призвал заказчиков не использовать цену, как единственный аргумент при выборе изыскательских компаний. Ведь при снижении стоимости работ, не возможно получить необходимое качество, а от него напрямую зависит безопасная эксплуатация построенных зданий. 

Глава регионального исполкома ОНФ в Алтайском крае Сергей Войтюк поблагодарил алтайских строителей-созидателей за ту огромную помощь, которую они оказывают сегодня в поддержку ребятам на передовой, а также за объем восстановительных работ в Славяносербском районе ЛНР

Заместитель главы администрации города Барнаула по градостроительству и земельным отношениям Андрей Федоров высказал слова благодарности строителям за возведение социальных объектов, за помощь в реализации проблемных проектов, за участие в восстановление новых территорий, за восстановление объектов культурного наследия города. Он поблагодарил  Союз строителей за взаимодействие, и пусть не всегда приятно слушать критику, при этом власти города открыты к сотрудничеству и будут продолжать работать по проблемным вопросам вместе. 

Председатель правления Союза строителей Александр Мишустин подчеркнул, что отсутствие представителей регионального Минстроя на этом мероприятия, идет не на пользу конструктивному взаимодействию. Ведь наша задача совместными усилиями  работать  на благо города и края. 

Два года строители поднимают вопрос о необходимости разработки Стратегии развития строительной отрасли Алтайского края, во исполнении Федеральной программы, которая была утверждена в конце прошлого года. Хочется, чтобы наш призыв услышал Губернатор региона Виктор Томенко и в крае занялись бы стратегическим планированием строительной отрасли. Ведь проблемы в строительстве есть и их надо озвучивать и решать совместно.

Мониторинг СМИ по теме

МК на АЛТАЕ  

«Станем Бийском или Рубцовском»: куда движется строительная отрасль в Барнауле

В Барнауле предложили построить Обской бульвар и парк в честь 300-летия города

ТВ КАТУНЬ 24

Единую службу профессионального заказчика предложили создать в Алтайском крае

ИА ТОЛК 

Жилья стало меньше. Как строительная отрасль Алтайского края пережила 2022 год

Шлейф "тяжелых" проблем. Что беспокоит строителей Алтайского края в 2023 году

ИА АЛТАПРЕСС

Путь банкрота. Почему Алтайский край не освоил более 2 млрд рублей на бюджетных стройках

Путь к безработице. Союз строителей объяснил, чем сокращение объема незавершенки опасно для Барнаула

АЛТАЙСКАЯ ПРАВДА

Что ждать застройщикам в 2023 году

ИА АМИТЕЛ

"Станем Бийском и Рубцовском". Какие проблемы тормозят строительную отрасль Барнаула

Алтайские строители предлагают "подарить" Барнаулу в честь 300-летия Обской бульвар

Что за Обской бульвар хотят построить в Барнауле и где его планируют сделать?

 

7 марта 2023 года, 11:17 | вернуться к списку