вернуться назад
28 февраля, среда
Союз строителей Алтайского края на Сибирской строительной неделе

 14-15 февраля 2024 года Союзом строителей был организован бизнес-тур в Новосибирск. В составе делегации представители компаний АКТО, “Русич”, “СВОИ”, “Адалин-строй”,”Апрель”, “АрхиГрупп”, НПК “Сибстройизыскания”, “Сибтруд”, “АлтЭкоАрт”.  Партнером в организации поездки выступает AKTOACADEMY. 

Цель поездки - посещение Международного форума-выставки “Сибирская строительная неделя”, кроме того состоялись экскурсии на уникальные социальные объекты и современные жилые комплексы.

Сибирская строительная неделя — крупнейшая на востоке России профессиональная отраслевая площадка, ориентированная на собственников, топ-менеджеров и специалистов строительных компаний Сибири, Урала и Дальнего Востока, привлекла внимание 14 796 профессиональных посетителей. В том числе, организованные делегации из Алтайского края и Кемеровской области.

Участники нашей делегации, обсудили  новые подходы к строительству объектов ИЖС на законодательном уровне в рамках круглого стола «Строим ИЖС через ДДУ», заинтересовала “ Практика комплексного развития территорий” и ряд других мероприятий. Посещение выставочной площадки также дало свои результаты,прорабатываются поставки материалов и оборудования. 

Член союза Строителей  БКЖБИ №1 им. В.И. Мудрика на выставке представил свою продукцию тротуарную плитку АЛОМ .  Ежегодно завод выпускает 4 000 000 м. кв. тротуарной плитки. По итогам 2023 года АЛОМ вошел в список «100 лучших товаров России». В Барнауле тротуарной плиткой АЛОМ вымощены парки Изумрудный, Юбилейный, Центральный, улица Мало-Тобольская, набережная Оби, аллея на проспекте Ленина и другие общественные пространства. В Новосибирске знаковые для города локации - крупнейший парк Заельцовский, территория Ледовой арены.

В рамках поездки в Новосибирск алтайские строители посетили кампус мирового уровня НГУ,  уникальный концептуальный проект, инновационный по своим проектным и архитектурным решениям.  Строительство кампуса НГУ мирового уровня включает в себя две очереди. В первую очередь входит три объекта. Первый — учебный корпус СУНЦ НГУ на 625 учеников. 

Учебный корпус СУНЦ НГУ предполагает создание самых современных пространств для работы с одаренными школьниками. В здании предусмотрены лектории нескольких типов, химические, физические, инженерные и другие лаборатории, мастерские, лингвистические и компьютерные классы, а также обустроенные рекреации для самостоятельной учебы.   В досуговом центре СУНЦ НГУ — собственный планетарий, трансформируемый актовый зал, музей, медиатека, рекреации для досуга и отдыха.  Комплекс общежитий блочного типа (блоки на 4 и 6 человек) на 690 мест подразумевает новую логику проживания студентов, где важным является не только повышение качества студенческого быта, но и такие новые и необходимые сегодня возможности для самостоятельной проектной работы, индивидуальных занятий и разработки инноваций, как зоны коворкинга, общие социально-бытовые пространства (холлы, гостиные, вестибюли), инфраструктурные решения для занятия спортом и комфортного досуга. 

Строительство кампуса началось в 2022 году. Кампус возводится в рамках национального проекта «Наука и университеты». Общая площадь объектов первой очереди составляет более 37,9 тыс. кв. м. Завершить строительство планируется в первом полугодии 2024 года. Источник финансирования — Фонд развития социальных проектов «Перспектива». Технический заказчик — ООО «НДК Групп».

Заинтересовали оригинальные проектные решения, инновационный подход к организации учебного процесса.  Порадовали условия, которых будут жить студенты.

Делегация Союза строителей  Алтайского края побывала в Эко-квартале «Flora&Fauna». В Новосибирске его можно назвать передовым в предложении нового качества и функциональности жилья, в организации  пространства, в котором живут люди. Победа в  номинации «Лучший строящийся жилой комплекс премиум-класса федеральной премии «Urban Awards» подчеркивает высокую оценку проекта и признание от профессионального сообщества.

Посмотрели строительную  площадку и организацию строительства, прогулялись по сданным домам и двору.

Архитектура эко-квартала «Flora&Fauna» разработана по уникальному проекту немецкой компании «Koschany+Zimmer Architekten». Основная концепция – гармоничное сочетание с природой, сохранение целостности и экологии соснового бора. Строгие формы фасадов выполнены в минималистичном стиле с использованием облицовочного кирпича в сдержанных цветовых решениях. Входные группы с панорамным остеклением пропускают много света, открывают шикарный вид на лес и являются продолжением общей идеи.  Дополняет концепцию фитостена из живых цветов и дизайнерская мебель.

Детские площадки в квартале разработаны в команде с детскими психологами, а значит, спроектированы с учетом развития детей и ориентируются на их потребностях в играх, общении и активном движении. Немаловажно, что на игровых площадках будет интересно как дошколятам, так и ребятам постарше. Помимо этого, на территории эко-квартала установлены спортивные тренажеры

На территории эко-квартала движения автомобилей не предусмотрено. Автомобиль можно оставить в подземном паркинге и подняться в лифте на свой этаж, на каждую квартиру предпологается два парковочных места.

Проектировщики задумывали квартиры так, чтобы ничего не мешало созерцанию окружающей природы. Окна в пол, балконы с безрамным остеклением отличают дома эко-квартала. Мы посетили в  пентхаусы с высотой потолков от 3.5 до 6.2 м, вторым светом, возможностью установить настоящий дровяной камин, собственной spa-зоной с хаммамом и сауной, просторной террасой на крыше с видом на Обь. Такие квартиры предлагают, как улучшенный аналог загородного дома.

Состоялась экскурсия в эко-поселок -парк «Сибирские просторы».  Современный загородный жилой район, окруженный березовыми рощами.  Нас познакомили с концепцией поселка, показали готовые дома и строящиеся объекты.  Проехали по территории поселка.

Экскурсию организовал член Союза строителей - компания “Два этажа”, которая является одним из застройщиков  в “Сибирских просторах” 

В рамках поездки в Новосибирск делегация посетила несколько объектов компании “Брусника”. Большое внимание застройщик  сегодня уделяет формированию комфортной среды: дворы без машин, акцент на благоустройство и  концептуальное озеленение, продуманная и интересная инфраструктура, крупноформатные витражи и окна, уникальный дизайн общественных пространств.

В рамках бизнес-тура состоялось посещение школы №220.   Уникальная школа в квартале «Европейский берег» - инновационная по всем показателям. Государственную школу, построенную девелопером «Брусника»,  видят образцом и стандартом для других школ в России. Эта экскурсия произвела очень большое впечатление. Разработчики проекта школы отказались от типовый и привычных решений.  Вместо актового зала здесь атриум под стеклянной крышей, рассчитанный на четыре сотни человек, а за происходящим в двух спортзалах можно наблюдать прямо из коридоров всех четырёх этажей.

Концепция дизайна внутренних помещений - открытость и простота: классы и аудитории связаны через разделяющие прозрачные конструкции. Вся школа выглядит единым мультифункциональным пространством.  В школе нет специализированных классов, их заменили на кластеры – медиа и арт, спортивный, естественно-научный и технологический. В проекте используется лёгкая мобильная мебель, из которой легко составлять разнообразные композиции для обычного урока, урока в небольших группах, урока в больших группах и в неформальной обстановке. Стеклянные перегородки между аудиториями и коридором дают помещениям дополнительный свет и повышают открытость образовательного процесса. 

Учительская задумана как открытое пространство для работы и отдыха педагогов, канцелярии, секретариата, переговорных, мини-кухни и рабочего места директора.

Ещё одно интересное пространство ー  это современная библиотека школы, в которой размещается не только хранение книг, здесь созданы все условия, чтобы чтение книг и нахождение здесь было приятным и комфортным.

По словам руководителя отдела организационно-воспитательной работы школы  Артема Марташова, в таком учебном заведении даже среда воспитывает сознание учеников, ребята очень гордятся своей школой и бережно относятся к ее оснащению и оборудованию. 

Участников делегации Союза строителей очень вдохновил данный проект, все без исключения выразили надежду, что и в нашем регионе скоро появятся подобные школы. 

В целом выезд в Новосибирск получился насыщенным и интересным. По отзывам ее участников за эти два дня мы, как будто совершили поездку в будущее. Очень хочется, чтобы это будущее становилось настоящим и для нашего региона: в Алтайском крае появлялись такие современные учебные заведения и уникальные жилые комплексы.  Ведь основная задача бизнес-туров Союза строителей  - развитие нашего профессионального сообщества, получение успешного опыта, повышение компетенций и применение полученных знаний  в реализации проектов на территории региона, с учетом нашей специфики. 

28 февраля 2024 года, 09:55 | вернуться к списку