вернуться назад
13 февраля, четверг
Перспективы развития стройиндустрии региона обсудили руководители предприятий совместно с краевыми властями

12 февраля состоялось расширенное заседание Правления Союза строителей Алтайского края. Совещание прошло на одном из крупнейших предприятий отрасли заводе «ЖБИ Сибири». Главная тема обсуждения - перспективы развития стройиндустрии региона. В заседании приняли участие заместитель Председателя Правительства Алтайского края Александр Климин, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Иван Гилев, руководитель Инспекции строительного и жилищного надзора Олег Веремеинко, представители администрации города Барнаула, руководители ведущих строительных компаний и промышленных предприятий региона.

  

 По данным Алтайкрайста индекс промышленного производства строительных материалов (по виду экономической деятельности производство прочей неметаллической минеральной продукции) в 2019 году составил 114,5 %. Отгружено строительных материалов на сумму 8,1 млрд. рублей, что составляет 117,5 % к аналогичному периоду прошлого года. Однако, по словам руководителей предприятий, даже положительные показатели не обеспечили полную загрузку производственных мощностей.

 

По мнению директора «ЖБИ Сибири» Кирилла Овсянникова, для развития стройиндустрии в регионе необходима, прежде всего, модернизация производств, инвестиции в новые технологии и оборудование. Многие собственники предприятий готовы к таким вложениям и уже занимаются этим. Однако главным вектором развития строительного комплекса региона должны стать заказчики, как коммерческие, так и государственные. Именно от них должен исходить запрос на использование более эффективных и современных технологий и материалов. Пока очень сложно работать особенно с государственными заказчиками, когда для строительства социальных объектов, используются старые проекты, в которые очень сложно внести изменения. Кроме того, представители стойиндустрии обеспокоены положением дел в строительстве жилья. По заявлению Кирилла Освянникова, пять производителей железобетона, два производителя кирпича и завод ячеистого бетона готовы обеспечить реализацию регионального проекта «Жилье», однако для его выполнения существуют объективные препятствия. Так, в Барнауле не хватает более 1 млн. кв. м земли под строительство жилья. А, согласно полученным разрешениям на строительство в 2021 году ожидается резкий спад вводимого жилья. Сегодня краю остро необходима Программа развития строительного комплекса региона, где помимо целей будут прописаны мероприятия, которые позволят выполнить поставленные задачи по вводу жилья. Чтобы промышленные предприятия тоже могли планировать свою загрузку и потребность в материалах, хотя бы до 2024 года.

Основными факторами, сдерживающими развитие стройиндустрии, генеральный директор «Сибирь контракт», председатель Правления Алтайского союза предпринимателей Юрий Фриц назвал высокие тарифы на естественные монополии и транспортную логистику, когда из-за высоких тарифов повсеместно перешли от ж/д к автомобильным перевозкам. Тенденции развития рынка светопрозрачных конструкций озвучил директор ООО «Венталь» Александр Зайцев, об основных трендах и направлениях в сфере проектирования и производства фасадных систем рассказал генеральный директор ООО «ЗИАС Машинери» Константин Денисенко.

По мнению председателя Правления Союза строителей Александра Мишустин, все руководители предприятий стройиндустрии хотят видеть развитие ситуации в строительном комплексе на перспективу, чтобы понимать, вкладывая большие ресурсы в модернизацию, какая будет от этого отдача и как будет загружено производство.Заместитель Председателя Правительства Алтайского края Александр Климин в обращении к руководителям предприятий подчеркнул, что очень важно в именно таком формате обсуждать текущие и наболевшие проблемы. Задачи перед отраслью стоят огромные и только сообща мы сможем чего-то добиться. Правительство края готово обсуждать все поднятые сегодня вопросы, только совместными усилиями мы сможем подвести строительную отрасль к более хорошим результатам, что даст импульс для развития экономики региона в целом. Александр Климин заверил, что краевые власти будут в дальнейшем опираться на мнение и позицию строителей и производителей, обсуждать не только вопросы отрасли в целом, но и проблемы каждого отдельного предприятия.

13 февраля 2020 года, 15:31 | вернуться к списку