вернуться назад
2 апреля, четверг
Союз строителей обратился в региональный Минстрой с просьбой дать разъяснения по работе строительных организаций в условиях ограничительных мер по противодействию распространения коронавирусной инфекции и оказать поддержку предприятиям отрасли

В связи со вступлением в силу Указа Губернатора Алтайского края от 31 марта 2020 года № 44  «Об отдельных мерах по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19» строители просят дать разъяснения для предприятий и организаций строительного комплекса Алтайского края в целях определения возможности их дальнейшей работы в условиях ограничительных мер по противодействию распространения новой вирусной инфекции.

Кроме того, строители обратились с просьбой к региональному Министерству поддержать отрасль в сложившихся непростых условиях.

Так как, рост стоимости строительства и вынужденные переносы сроков производства строительных работ не вписываются в условия, на которых были заключены государственные строительные контракты, договоры долевого участия в строительстве и договоры проектного финансирования в банках. В этой ситуации очень уязвимы становятся генподрядные строительные организации, компании застройщики жилья, подрядные организации  и предприятия стройиндустрии. 

В целях недопущения необратимого процесса полной остановки строительного комплекса, сохранения темпов исполнения Национальных проектов, Союз строителей Алтайского края предлагает принять ряд комплексных мер, необходимых для поддержки строительства, как системообразующей отрасли:

  1. Компенсация государством затрат предприятий строительной отрасли на выплату заработной платы работникам в период вынужденного простоя.

  2. Отмена или компенсация налогов и других обязательных платежей с заработной платы, выплачиваемой сотрудникам в этот период.

  3. Компенсация государством банковской процентной ставки при проектном финансировании для застройщиков жилья.

  4. Уменьшение ставки арендной платы за земельные участки, под строительство многоквартирных домов.

  5. Возможность изменения сроков и стоимости строительства, выполняемого по государственным контрактам (по ФЗ 44).

 


 

2 апреля 2020 года, 16:36 | вернуться к списку